bild145.jpg

Unsere Schule führt junge Menschen seit über 230 Jahren zum Schulabschluss.
Die Entfaltung ihrer Persönlichkeit und Talente sind uns dabei ebenso wichtig wie die Vermittlung von Wissen und Fähig- keiten, die unsere Schülerinnen und Schüler „fit“ machen für Studium und Beruf.

 Mehr über das KG

Lehrer & Lehrerinnen

 

Wir aktualisieren derzeit den Sprechstundenplan. Bis der neue erscheint, bitten wir Sie, Termine mit den Lehrkräften über das Hausaufgabenheft Ihres Kindes zu vereinbaren.

Name Fächer
Albrecht, Karen D, Mus
Alter, Gabriele D, F, Ital
Bahonjic, Adisa E, G
Ballweber, Angelika M, Mus
Balzer-Heck, Nicole E, D
Baron, Anja Ch, Bio
Baudendistel, Elisabeth ITG
Becker, Brigitte D, Ek
Beer, Karin Ch, D, M
Bergner, Inge M, BK
Böger, Petra M, Ph
Bundenthal, Hanneliese D, Phil
Christmann, Tobias ev. Rel
Diehl, Jörg ev. Rel
Eiband, Manfred Bio, Ch
Ewert, Christel D, F
Feller, Sieglinde Lb
Fellmann, Linda D, Soz
Fell-Rathmacher, Wilhelm Ch, Bio
Fleischer, Susanne M, Ph
Fuchs, Peter Mus, La, Gr
Glaser, Christa Span
Gosch, Gabriele La, G
Grasmück, Bettina Bio, Lb, M
Dr. Hacker, Christian M, Ph
Hahn, Andrea D, G
Haubrichs, Helga D, E
Hees, Iris Fr, G, Mus
Herrmann, Caroline F
Heß, Danny Bio, Ch
Heucher, Katrin D, E
Johann, Simone Sk, Ch
Juraneck, Victoria Lb
Kaiser, Barbara E, G, Sk, Bili
Kaiser, Iris E, Lb
Kalusa, Irina D, G
Katzenbach, Heidi Hertha D, Sk
Kind-Carl, Martina D, F, Ital
Klähn-Stasek, Petra D, G
Kluger, Michael D, E
Knura, Alexander Ch, Bio, Ph
Dr. Koch, Jörg D, G, Soz
Kopf, Georg M, Lb, Ek
Koukal, Nora D, M
Krippeit, Jan G, Ph
Kubiak, Jessica L, E
Leiwig, Michael Bio, Ek, Inf
Langhans-Glatt, Anneli E, G, Bili
Ludovico, Mariella D, Ital, La, ITG
Metzen-Schnitzler, Ulrike D, G, E
Moßbacher, Norbert kath. Rel
Mroß, Benjamin E, D
Nesselrodt, Sarah E, G, Bili
Nöbel, Antje Ek, Lb
Nowak, Andreas Ek, Lb
Nowak, Miriam M, Soz
Pfeifer, Karl-Ludwig E, M
Pollak-Tremel, Christina kath. Rel
Dr. Raskop, Thomas M, Inf
Richter, Birgit BK
Riewe, Dorothee Ph, Ek
Rogge, Iris E, F
Röhrig, Christa ev. Rel, Mus
Rohweder, Tabea D, F
Roes-Wies, Frithjof F, La, S
Romainczyk, Christiane  
Rupp, Beatrix F, M
Schabel, Ulrike D, Ek, Lb
Schick, Karla E, F, Ital
Schidlowsky, Rachel Mus
Schilling, Kyra Mus, Sk
Schmitt, Yvonne E, F
Schneider, Eva D, F
Schulze, Carsten ev. Rel
Schwab, Christa  Ch
Simmert, Petra M, E
Sorg, Annette BK
Spelter, Anneli BK
Spang, Heinz-Ulrich Ek, Lb
Stark-Hintz, Gabriele Bio, Ek
Stracke- v. Gelder, Karina E, G
Stukart, Gert Lb, It
Theobald, Florian G, ev. Rel
Thul, Ulrike D, kath. Rel
Tippner, Hans M, Ph
Towns-Eger, Colleen E, G, Bili
Trinkel, Nadine D,
Wadle, Annegret BK
Weininger, Vanessa D, E
Welschbach, Melanie  
Dr. Weißmann, Susanne M, Ph
Wendler, Holger M, Ph
Dr. Werle-Sprengel, Gabriele D, Bio
Winsi, Sascha  
Wieding, Christoph Bio, G
Wuttke, Maria La, E, Gr
Zingler, Rita D, M
Zölch-Relle, Barbara Bio, Ch

 

 

Bitte vereinbaren Sie einen Sprechstundentermin mit einem Fachlehrer über das Hausaufgabenheft Ihres Kindes und nur in Ausnahmefällen über das Sekretariat.

Name Kürzel Fächer
Sprechstunde
Albrecht, Karen Albr D, Mus Fr., 3. Std.
Alter, Gabriele Altr D, F, Ital
Fr., 2. Std.
Angsten, David Angs Sp, Ek n.V.
Ballweber, Angelika Ball M, Mus Mi., 6. Std.
Balzer-Heck, Nicole Balz E, D Do., 3. Std.
Baron, Anja Baro Ch, Bio Di., 3. Std.
Bartsch, Peter Bart Mus  n.V.
Baudendistel, Elisabeth Baud ITG Di., 7. Std.
Bayer, Dr. Christian Baye Ph, M n.V.
Becker, Brigitte BeBr D, Ek Mi., 6. Std.
Becker, Thomas BeMu Mus n.V.
Beer, Karin Beer Ch, D, M Mi., 5. Std.
Beil, Hannah Beil ev. Rel, M n.V.
Beißwenger, Lars Beiß E, G, Bili, Eth Di., 4. Std.
Bergner, Inge Berg M, BK Do., 3. Std.
Böger, Petra Böge M, Ph Mo., 5. Std.
Claus, Tatjana Clau D, Sk Fr., 3. Std.
Diehl, Jörg Dieh ev. Rel Do., 5. Std.
Feller, Sieglinde Fell Sp Di., 4. Std.
Fleischer, Susanne Flei M, Ph Mi., 3. Std.
Frefat, Matthias Fref Mus, M Mi., 6. Std.
Fuchs, Peter Fuch Mus, Lat, Gr Mi., 3. Std.
Gosch, Gabriele Gosc Lat, G Di., 6. Std.
Grasmück, Bettina Gras Bio, Sp, M Mo., 3. Std.
Hacker, Dr. Christian Hack  M, Ph Mo., 4. Std.
Haag, Jasmin Haag M, Ph, Eth Do., 6. Std.
Hage, Marie-Luise Hage Sk, Eth Do., 3. Std.
Haubrichs, Helga Haub D, E Mo., 4. Std.
Hees, Iris Hees Fr, G, Mus Do., 5. Std.
Herrmann, Caroline Herm F Fr., 3. Std.
Hertel, Thomas Hert E, Sk n.V.
Heucher, Kathrin Heuc D, E Mi., 3. Std.
Hillemanns, Nicole Hill E, D, DaZ Mo., 7.Std.
Hofherr, Holger Hofh Ch, Ph Mi., 2. Std.
Holzwarth, Nicole Holz E, Ge, Bili Fr., 3. Std.
Jäger, Luisa Jäge Bk, D Di., 5. Std.
Jagiella, Dr. Thomas Jgil M, Inf Di., 6. Std.
Johann, Simone Joha Sk, Ch Mo., 3. Std.
Juranek, Victoria Jura Sp Do., 3. Std.
Kaiser, Barbara KaiB E, G, Sk, Bili Mo., 6. Std.
Kaiser, Iris KaiI E, Sp Fr., 3. Std.
Kalusa, Irina Kalu D, G n.V.
Kind-Carl, Martina Kind D, F, Ital Di., 2. Std.
Klähn-Stasek, Petra KlSt D, G Di., 6. Std.
Kluger, Michael Klug D, E Di., 2. Std.
Knura, Alexander Knur Ch, Bio, Ph Mi., 6. Std.
Koch, Dr. Jörg Koch  D, G, Soz Do., 5. Std.
Kömmetter, Nicole Kömm Päd. Fachkraft n.V.
Kopf, Georg Kopf M, Sp, Ek Di., 5. Std.
Lang, Hannah Lang Lat, G Di., 5. Std.
Langhans-Glatt, Anneli LHan E, G, Bili Di., 5. Std. 
Leiwig, Michael Leiw Bio, Ek, Inf Mi., 4. Std.
Lindenberg, Philipp Lind G, kath Rel. Di., 2. Std.
Ludovico, Mariella Ludo D, Ital, Lat, ITG Do., 3. Std.
Mahic, Adisa Mahi E, G Di., 6. Std.
Metzen-Schnitzler, Ulrike Metz D, G, E Do., 6. Std.
Moßbacher, Norbert Mosb kath. Rel n.V.
Nesselrodt, Sarah Ness E, G, Bili Fr., 3. Std.
Nöbel, Antje Nöbe Ek, Sp Mo., 5. Std.
Nowak, Andreas NoAn Ek, Sp Di., 5. Std.
Nowak, Larissa NoLa D, G n.V.
Nowak, Miriam NoMi M, Sk Mo., 5. Std.
Pfeifer, Karl-Ludwig Pfei E, M n.V.
Rauch, Benedikt Rauc Mus n.V.
Reißer-Mahla, Karin ReMa E, G n.V.
Richter, Birgit Rich BK Di., 6. Std.
Roes-Wies, Frithjof RoWi F, Lat, Span. Fr., 3. Std.
Rogge, Iris Rogg E, F Mi., 5. Std.
Rohweder, Tabea Rohw D, F Fr., 4. Std.
Romainczyk, Christiane Roma E, F Di., 6. Std.
Salzwedel, Barbara Salz Päd. Fachkraft n.V.
Schabel, Ulrike Sabe D, Ek, Sp Mi., 4. Std.
Schick, Karla Sick E, F, Ital Fr., 4. Std.
Schilling, Kyra Sill Mus, Sk Fr., 4. Std.
Schmitt, Kathrin Smtt Ek, Sp Fr., 6. Std.
Schneider, Eva SneE D, F Di., 2. Std.
Schneider, Silke SdrS M, Ch, Inf Mi., 2. Std.
Schulze, Carsten Schu ev. Rel n.V.
Schwab, Christa Scwa Ch Do., 2. Std.
Sellmeier, Angelika Sell M, Ch Di., 4. Std.
Simmert, Petra Simm M, E Mi., 6. Std.
Sorg, Annette Sorg BK Mi., 3. Std.
Spang, Heinz-Ulrich Spng Ek, Lb Mi., 5. Std.
Spelter, Anneli Spel BK Mi., 6. Std.
Spiro, Peter Spir E, Sp Fr., 4. Std.
Stark-Hintz, Gabriele Star Bio, Ek Fr., 4. Std.
Stauch, Salomé Stau M, Ch n.V.
Stracke- v. Gelder, Karina Stra E, G, Bili Di., 5. Std.
Trinkel, Nadine Trin Bio, D Do., 5. Std.
Dr. Weißmann, Susanne Weiß M, Ph Di., 5. Std.
Wendler, Holger Wend M, Ph Di., 3. Std.
Dr. Werle-Sprengel, Gabriele Werl D, Bio Di., 3. Std.
Wieding, Christoph Wied Bio, G Mo., 4. Std.
Wolfgang, Anne Wolf Ch, kath Rel. n.V.
Wuttke, Maria Wutt Lat, E, Gr Di., 2. Std.
Zingler, Rita Zing D, M Mo., 2. Std.
Zölch-Relle, Barbara Zölc Bio, Ch Di., 3. Std.

 

 

Bitte vereinbaren Sie einen Sprechstundentermin mit einem Fachlehrer über das Hausaufgabenheft Ihres Kindes und nur in Ausnahmefällen über das Sekretariat.

Name Kürzel Fächer
Sprechstunde
Albrecht, Karen Albr D, Mus, DS Mo., 5. Std.
Alter, Gabriele Altr D, F, Ital
Fr., 3. Std.
Ballweber, Angelika Ball M, Mus Do., 2. Std.
Balzer-Heck, Nicole Balz E, D, Ital Mi., 4. Std.
Baron, Anja Baro Ch, Bio Di., 6. Std.
Bartsch, Peter Bart Gitarre n.V.
Baudendistel, Elisabeth Baud ITG n.V.
Bayer, Dr. Christian Baye Ph, M n.V.
Becker, Brigitte BeBr D, Ek Mi., 3. Std.
Becker, Thomas BeMu Schlagzeug n.V.
Beer, Karin Beer Ch, D, M Di., 3. Std.
Beißwenger, Lars Beiß E, G, Bili, Eth Do., 3. Std.
Bergner, Inge Berg M, BK Fr., 3. Std.
Böger, Petra Böge M, Ph Di., 4. Std.
Claus, Tatjana Clau D, Sk Fr., 4. Std.
Diehl, Jörg Dieh ev. Rel Di., 3. Std.
Feller, Sieglinde Fell Sp Mi., 3. Std.
Fellmann, Linda Fema D, Sk Di., 2. Std.
Fleischer, Susanne Flei M, Ph Mi., 3. Std.
Frefat, Matthias Fref Mus, M Do., 4. Std.
Fuchs, Peter Fuch Mus, Lat, Gr Mo., 4. Std.
Gosch, Gabriele Gosc Lat, G Mi., 3. Std.
Grasmück, Bettina Gras Bio, Sp, M Fr., 4. Std.
Hacker, Dr. Christian Hack  M, Ph Di., 3. Std.
Haag, Jasmin Haag M, Ph, Eth Mo., 4. Std.
Hage, Marie-Luise Hage Sk, Eth Do., 4. Std.
Haubrichs, Helga Haub D, E Fr., 3. Std.
Hees, Iris Hees Fr, G, Mus Mo., 5. Std.
Herrmann, Caroline Herm F Do., 4. Std.
Heucher, Kathrin Heuc D, E Mi., 4. Std.
Hillemanns, Nicole Hill E, D, DaZ Di., 7.Std.
Hofherr, Holger Hofh Ch, Ph Di., 2. Std.
Jäger, Luisa Jäge Bk, D Mi., 3. Std.
Jagiella, Dr. Thomas Jgil M, Inf Fr., 2. Std.
Johann, Simone Joha Sk, Ch Mo., 3. Std.
Juranek, Victoria Jura Sp Do., 6. Std.
Kaiser, Barbara KaiB E, G, Sk, Bili Mi., 5. Std.
Kaiser, Iris KaiI E, Sp Di., 5. Std.
Kalusa, Irina Kalu D, G n.V.
Kind-Carl, Martina Kind D, F, Ital Mi., 4. Std.
Klähn-Stasek, Petra KlSt D, G Mi., 3. Std.
Kluger, Michael Klug D, E Mo., 4. Std.
Knura, Alexander Knur Ch, Bio, Ph Mo., 3. Std.
Kömmetter, Nicole Kömm Päd. Fachkraft n.V.
Kopf, Georg Kopf M, Sp, Ek Fr., 2. Std.
Lang, Hannah Lang Lat, G Di., 5. Std.
Langhans-Glatt, Anneli LHan E, G, Bili Mi., 3. Std. 
Leiwig, Michael Leiw Bio, Ek, Inf Fr., 5. Std.
Lichtenstern, Christina Lich D, Ch Di., 3. Std.
Ludovico, Mariella Ludo D, Ital, Lat, ITG Mi., 4. Std.
Mahic, Adisa Mahi E, G Di., 2. Std.
Moßbacher, Norbert Mosb kath. Rel n.V.
Nesselrodt, Sarah Ness E, G, Bili Do., 3. Std.
Nöbel, Antje Nöbe Ek, Sp Di., 4. Std.
Nowak, Andreas NoAn Ek, Sp Di., 3. Std.
Nowak, Miriam NoMi M, Sk Do., 3. Std.
Pfeifer, Karl-Ludwig Pfei E, M n.V.
Püschel, Fr. Püsc E, I Fr., 2. Std.
Rauch, Benedikt Rauc E-Bass n.V.
Reißer-Mahla, Karin ReMa E, G n.V.
Richter, Birgit Rich BK Di., 3. Std.
Roes-Wies, Frithjof RoWi F, Lat, Span. Mo., 5. Std.
Rogge, Iris Rogg E, F Di., 3. Std.
Rohweder, Tabea Rohw D, F Mi., 6. Std.
Romainczyk, Christiane Roma E, F Mo., 5. Std.
Roth, Annika Roth Bio, Sp Do., 5. Std.
Roth, Stephan RoSt G, ev. Rel. n.V.
Salzwedel, Barbara Salz Päd. Fachkraft n.V.
Schabel, Ulrike Sabe D, Ek, Sp Do., 3. Std.
Schick, Karla Sick E, F, Ital Mo., 5. Std.
Schilling, Kyra Sill Mus, Sk Mi., 3. Std.
Schmitt, Kathrin Smtt Ek, Sp Fr., 6. Std.
Schneider, Eva SneE D, F Di., 5. Std.
Schneider, Silke SdrS M, Ch, Inf Do., 3. Std.
Schulze, Carsten Schu ev. Rel n.V.
Schwab, Christa Scwa Ch Do., 2. Std.
Sellmeier, Angelika Sell M, Ch Mo., 5. Std.
Simmert, Petra Simm M, E Mi., 2. Std.
Sorg, Annette Sorg BK Do., 3. Std.
Spang, Heinz-Ulrich Spng Ek, Lb Di., 3. Std.
Spelter, Anneli Spel BK Di., 3. Std.
Spiro, Peter Spir E, Sp Do., 6. Std.
Stark-Hintz, Gabriele Star Bio, Ek Do., 5. Std.
Stracke- v. Gelder, Karina Stra E, G, Bili Di., 6. Std.
Thul, Ulrike Thul D, kath. Rel. Mi., 4. Std.
Trinkel, Nadine Trin Bio, D Do., 4. Std.
Weininger, Vanessa Wein E, D Mo., 3. Std.
Dr. Weißmann, Susanne Weiß M, Ph Mi., 5. Std.
Wendler, Holger Wend M, Ph Di., 3. Std.
Dr. Werle-Sprengel, Gabriele Werl D, Bio Di., 5. Std.
Wieding, Christoph Wied Bio, G Di., 4. Std.
Zingler, Rita Zing D, M Mi., 3. Std.
Zölch-Relle, Barbara Zölc Bio, Ch Fr., 5. Std.
Referendare      
Glaser, Annika Glas E, ev. Rel. n.V.
Kaiser, Anna Kais M, SK n.V.
Kerwagen, Lisa Kerw E, Bio n.V.
Krebs, Manuel Kreb Ch, Sp n.V.
Leis, Kathrin Leis F, D n.V.
Wiche, Robert Wich Ek, kath. Rel. n.V.

 

 

Termine


21.10.2017Ausbildungsmesse mit der IGS Robert Schumann-Schule
9-13 Uhr. Verpflichtend für alle neunten Klassen.

24.10.2017Festkolloquium „Bildung und Christentum - 500 Jahre nach der Reformation"
19 Uhr, in der Aula der Gymnasien.

25.10.2017 „Crashkurs" der Polizei für MSS12
3.-5. Std.

26.10.2017Halloween-Party der SV
Für die Klassen 5-7, 17-20 Uhr in NB10.

30.10.2017Beweglicher Feiertag (unterrichtsfrei)

31.10.2017Reformationsfeiertag (unterrichtsfrei)

01.11.2017Allerheiligen (unterrichtsfrei)

07.11.2017Elterninfoabend zur Skifahrt der 7. Klassen
19 Uhr im Filmsaal (Hr. Stukart)

08.11.2017Gesamtkonferenz
14.30 - 17.30 Uhr, Mehrzweckraum.

22.11.2017Information für MSS11
Themen: Punktekreditsystem, Facharbeit und Besondere Lernleistung. Nähere Infos folgen.

24.11.2017 -Tage der offenen Tür
25.11.2017Anwesenheitspflicht für alle Lehrkräfte und Schüler.